@gsagr.ac.cn
关于认定甘肃省农业科学院第一批学科团队、重点实验室和工程中心的通知
来源:科研管理处  作者:  日期:2017-07-19  点击数:

院属各研究所:
    根据《甘肃省农业科学院院级学科团队、重点实验室和工程中心遴选认定办法》(甘农科院发﹝2016﹞114号)的要求,经科研管理处初审、专家委员会评审、院务会审定,现将第一批院级学科团队、重点实验室及工程中心认定和学科团队培育计划名单予以发布。

附件:1.甘肃省农业科学院第一批学科团队认定名单
      2.甘肃省农业科学院第一批重点实验室认定名单
      3.甘肃省农业科学院第一批工程中心认定名单
      4.甘肃省农业科学院第一批学科团队培育计划名单

附件1

甘肃省农业科学院第一批学科团队认定名单

序号

团队名称

学科领域

研究方向

团队首席

团队成员

1

杂粮种质创新与遗传育种

作物遗传育种

糜谷等杂粮作物种质资源精准鉴定、优异资源发掘、创新与利用研究和新品种选育

杨天育

郭奇志 何继红 董孔军

任瑞玉 张  磊 刘天鹏

2

胡麻育种技术创新及新品种选育

作物遗传育种

胡麻杂交种及不育系选育、两系制种关键技术研发和新品种选育

张建平

赵  利 赵  玮 王利民

党  照 谢亚萍 李闻娟

王  斌 齐燕妮

3

桃树种质创新与新品种选育

果树学

桃种质资源精准鉴定、优异资源发掘、创新与利用研究和新品种选育

王发林

赵秀梅 王  鸿 陈建军

李宽莹 王晨冰 张  帆

牛茹萱

4

动物遗传育种与草食畜生产体系

畜牧

草食动物良种选育与繁殖、草食畜动物营养调控、草食畜可持续生产体系、饲草料加工

吴建平

董  俊 王彩莲 郎  侠

窦晓利 宋淑珍 宫旭胤

王  斐 郝怀志 潘发明

5

绿洲农业高效节水与水肥调控

农业资源与环境

绿洲灌区水资源配置、、农田节水节肥农艺调控、水肥一体化理论与技术

马忠明

吕晓东 唐文雪 连彩云

薛  亮 王智琦 汤 莹

杜少平 陈  娟

6

旱地集雨高效用水技术

农业资源利用

旱地集雨高效用水技术体系、覆膜集雨保墒根区水环境变化、旱地全垄沟播密植增产技术

樊廷录

李尚中 张建军 唐小明

赵  刚 王淑英 王  磊

党  翼 王红丽 程万莉

7

设施园艺作物高效栽培

蔬菜学

节能环保设施建造与环境控制、设施品种选育与利用、合理轮作与间套作、病虫害绿色防控技术、无土栽培和立体栽培

王晓巍

张玉鑫 宋明军 于庆文

马彦霞 王  萍 叶德友

张俊峰 赵  鹏 蒯佳林

张旭林

序号

团队名称

学科领域

研究方向

团队首席

团队成员

8

旱作中低产田改良与养分管理

植物营养与土壤

旱作、沙质、盐碱、连作障碍等中低产田土壤养分监测、土壤养分调控技术、土壤质量提升技术

郭天文

何宝林 张平良 谭雪莲

董  博 姜小凤 曾  骏

刘晓伟 吕军峰 张国平

9

春小麦种质创新与新品种选育

作物遗传育种

春小麦种质资源精准鉴定、优异资源发掘、创新与利用研究和新品种选育

杨文雄

王世红 刘效华 袁俊秀

柳  娜 张雪婷 杨长刚

虎梦霞

10

农业经济与农村发展

农业经济

区域农业经济、农业现代化、农村贫困问题、食物安全问题、农业科技政策等软科学研究

魏胜文

张东伟 展宗冰 张邦林

王建连 白贺兰 任  慧

11

饲草新品种选育及资源开发

畜牧

优质牧草高效栽培技术、牧草种质资源鉴定、创新与新品种选育、优质草种繁育技术

贺春贵

刘陇生 王国栋 郝生燕

顾  娴 邹凤轩 张正英

葛玉彬 张国琴 何振富

12

旱地资源高效利用与绿色增产农作制

耕作栽培学

旱地作物资源高效可持续的耕作制度和种植体系、土壤生态、温室效应和可持续评价

张绪成

郭贤仕 马明生 于显枫

侯慧芝 方彦杰 马一凡

康恩祥 柳燕兰

13

食用菌遗传育种及高效栽培

微生物学

食用菌资源利用与种质创新、遗传与生理、新品种选育及高效栽培技术

张桂香

任爱民 杨建杰 刘明军

李元万 耿新军 杨  琴

王英利

14

植物营养与新型肥料创制

植物营养学

作物需肥规律与生理生态、新型肥料开发与综合利用、高效施肥技术研究与评价

车宗贤

俄胜哲 杨君林 袁金华

冯守疆 赵欣楠 王  婷

张旭临 黄  涛

15

经济作物病害综合防控

植物病理学

经济作物病害识别、发生流行规律研究、预测预报与综合控制技术

李敏权

李继平 杜  蕙 郑  果

惠娜娜 李建军 王  立

王春明 漆永红 蒋晶晶

16

苹果种质创新与高效栽培

果树学

苹果种质资源精准鉴定和创新利用研究、优质、高效、省力栽培技术研究与示范

马  明

尹晓宁 董  铁 牛军强

刘兴禄 孙文泰

序号

团队名称

学科领域

研究方向

团队首席

团队成员

17

粮油贮运加工与设施

农产品贮藏与加工

采后贮运品质保持及病害控制技术,粮油品质及加工特性,主食产品现代加工技术

田世龙

李守强 李  梅 葛  霞

田甲春 程建新 张  蕊

18

中药材资源利用与品种改良

中药材

中药材种质资源保护与开发利用、引种驯化、组织培养、新品种选育

王国祥

蔡子平 张东佳 魏莉霞

米永伟 武伟国 王宏霞

彭云霞

19

农药毒理与杂草防控

农药

农药环境毒理评价、农药剂型研发、减量使用技术有害生物抗药性监测、农田杂草发生规律与防治技术

胡冠芳

刘永刚 张海英 李玉奇

牛树君 余海涛 赵  峰

 

20

抗旱种质创新及品种选育

作物遗传育种

大豆、小麦等作物抗旱生理机制、种质资源抗旱性评价、抗旱节水新品种选育

张国宏

王立明 李兴茂 倪胜利

陈光荣 杨如萍 杨封科

21

大麦青稞种质创新与高效栽培

作物遗传育种

大麦青稞资源利用与种质创新、遗传与生理、新品种选育及高效栽培技术

潘永东

王  方 包奇军 徐银萍

张华瑜 柳小宁 火克仓

陈文庆

22

果蔬多元加工与装备

农产品贮藏与加工

果蔬多元化产品加工技术与装备

康三江

张霁红 张  芳 曾朝珍

张海燕 袁  晶 李明泽

23

农业害虫防治与外来有害生物监控

农业昆虫与害虫防治

重要害虫发生规律、生理与毒理、绿色防控技术、检疫性外来有害生物入侵机制与动态监控

罗进仓

陈  明 刘月英 周昭旭

魏玉红 张大为 袁伟宁

24

农产品质量安全风险评估

农产品质量安全

特色农产品未知危害因子识别与已知危害因子安全性评估、农产品质量安全舆情监测

白  滨

于安芬 李瑞琴 陈  申

陶海霞 郭  斌 黄  铮

柳利龙 徐  瑞 丁文姣

张爱琴 焦  洁

序号

团队名称

学科领域

研究方向

团队首席

团队成员

25

葡萄种质创新与高效栽培

果树学

葡萄种质资源精准鉴定和创新利用研究、优质、高效、省力栽培技术研究与示范

郝  燕

王玉安 张  坤 杨  瑞

26

农作物品种资源保存利用

作物遗传育种

农作物种质资源保存、精准鉴定、抗逆性生物学基础研究及新品种选育

祁旭升

苟作旺 王兴荣 张彦军

李  玥

27

马铃薯脱毒与种薯繁育

作物遗传育种

脱毒试管苗高效低成本扩繁技术、脱毒苗无土栽培和快速扦插技术、微型薯工厂化高效低成本繁育技术

张  武

吕和平 高彦萍 王  敏

吴雁斌 陈  富 张彤彤

28

农田环境监测与面源污染防控

农业资源与环境

农业资源调查与保护、农业生态环境监测与保护技术、农田环境污染防治技术

杨虎德

马  彦 冯丹妮 王  卓

张丽慧 潘金梅 孙建华

魏  焘

29

生物防治技术研究与应用

生物防治

微生物和植物源农药研发、天敌资源开发利用、病虫害绿色防控技术

张新瑞

郭致杰 徐生军 何苏琴

荆卓琼 李青青 洪  流

30

玉米杂交育种

作物遗传育种

以抗旱、抗病、耐密等性状为育种目标、选育优质、多抗、高产玉米杂交品种和混合群体改良

寇思荣

何海军 刘忠祥 杨彦忠

连晓荣 周玉乾 周文期

 

31

 

农业工程咨询与产业规划

农业经济

区域农业战略与谋划、农业产业规划与咨询、农业企业建设与咨询、农业项目设计与咨询

马丽荣

乔德华 汤瑛芳 李红霞

梁  伟 赵有彪 沈  慧

钟新榕 马小黎 李珂璟

赵荆玉

32

马铃薯高效优质栽培

作物栽培

旱区马铃薯覆膜和机械化种植、田间水肥管理、病虫害防控、马铃薯品种适应性评价与栽培技术

陆立银

胡新元 罗爱花 谢奎忠

孙小花 柳永强 席春燕

 

 

附件2

甘肃省农业科学院第一批重点实验室认定名单

序号

实验室名称

负责人

依托单位

1

生物技术育种重点实验室

罗俊杰

生物技术研究所

2

甘肃省名特优农畜产品营养与安全重点实验室

白  滨

农业质量标准与检测技术研究所

3

旱寒区果树生理生态重点实验室

王  鸿

林果花卉研究所

4

蔬菜遗传育种与资源利用重点实验室

程  鸿

蔬菜研究所

5

作物土传病害研究与防治重点实验室

李敏权

植物保护研究所

6

啤酒大麦麦芽品质检测重点实验室

潘永东

经济作物与啤酒原料研究所

7

农业资源环境重点实验室

杨思存

土壤肥料与节水农业研究所

8

油料作物遗传育种重点实验室

赵  利

作物研究所

9

农业害虫与天敌重点实验室

罗进仓

植物保护研究所

10

植物天然产物开发与利用重点实验室

赵  瑛

生物技术研究所

11

蔬菜栽培生理重点实验室

张玉鑫

蔬菜研究所

 

 

 

 

 

附件3

甘肃省农业科学院第一批工程中心认定名单

序号

工程中心名称

负责人

依托单位

1

设施园艺环境与工程技术研究中心

宋明军

蔬菜研究所

2

果树种质创新与品种改良工程技术研究中心

王玉安

林果花卉研究所

3

甘肃省名贵中药材驯化与种苗繁育工程中心

王国祥

经济作物与啤酒原料研究所

4

食用菌工程技术研究中心

张桂香

蔬菜研究所

5

马铃薯种薯脱毒繁育工程技术研究中心

张  武

马铃薯研究所

6

旱区循环农业工程技术研究中心

樊廷录

旱地农业研究所

7

玉米工程技术研究中心

何海军

作物研究所

8

智慧农业工程技术研究中心

王恒炜

农业经济与信息研究所

9

集雨旱作农业工程技术研究中心

张绪成

旱地农业研究所

10

生物防治工程技术研究中心

徐生军

植物保护研究所

11

食用百合种质资源与种球种苗繁育工程中心

林玉红

生物技术研究所

12

棉花工程技术研究中心

冯克云

作物研究所

13

粮油作物资源创新与利用工程技术研究中心

董孔军

作物研究所

 

 

附件4

甘肃省农业科学院第一批学科团队培育计划名单

序号

团队名称

学科领域

团队首席

团队成员

1

梨种质资源创新与高效栽培

果树学

李红旭

王  玮 赵明新 曹  刚

曹素芳

2

果蔬营养品质与贮运保鲜

农产品贮藏与加工

颉敏华

冯毓琴 王学喜 吴小华李玉梅 陈  柏 李翠红 慕钰文 魏丽娟

3

油菜种质资源创新与新品种选育

作物遗传育种

庞进平

董  云 王  毅 靳丰蔚

刘婷婷

4

藜麦种质创新与高效栽培技术

畜牧

杨发荣

黄  杰 魏玉明 金  茜

刘文瑜

5

食用百合脱毒快繁和高效栽培技术

农业生物技术

林玉红

李淑洁 裴怀弟 陈  军

石有太

6

农业废弃物资源化利用

农产品贮藏与加工

庞中存

胡生海 黄玉龙 宋  娟

郑  娅

7

花卉育种与栽培

花卉学

王卫成

孔  芬 汤  玲 贺  欢

8

食用豆种质资源创新与新品种选育

作物遗传育种

杨晓明

陆建英 王  昶 张丽娟

闽庚梅

9

特色林果育种与栽培

经济林

刘小勇

韩富军 刘  芬 班明辉

10

微生物资源利用

微生物学

赵  瑛

崔明九 张运晖 张敏敏

11

棉花种质资源创新与新品种选育

作物遗传育种

冯克云

南宏宇 王  宁 袁明璐

12

农业科技情报与文献

农业科技情报与文献

王恒炜

刘润萍 张雪琴 梁志宏

陈  伟 杨  杰 陈  珩

郑立龙 王子玉 任  娜

王  静

13

农业信息化与智能化

农业信息技术

秦春林

陈文杰 王  颢 刘强德

马海霞 杨  城

14

农业微生物高效利用

微生物学

王文丽

李  娟 赵  旭

序号

团队名称

学科领域

团队首席

团队成员

15

经济作物种质资源创新与高效栽培

作物遗传育种

龚成文

冉生斌 姚元虎 刘建华

李玉萍 张廷红

16

小麦栽培及生理生态

作物生理生态

王  勇

杨芳萍 张俊儒 刘忠元

郭  莹

17

向日葵种质资源创新与新品种选育

作物遗传育种

卯旭辉

贾秀苹 王兴珍 梁根生

 

版权所有©甘肃省农业科学院陇ICP备15002874号 主办:甘肃省农业科学院
建议屏幕分辨率:1024x768 浏览器版本:IE8.0制作维护:甘肃省农业科学院网络中心
邮编:730070 地址:兰州市安宁区农科院新村1号